A todos nos gustaría probar el caviar para ver qué es en el fondo ya que en todas las películas aparece como un plato que es sólo para gente adinerada. También comer langosta por kilos. Sin embargo hay alimentos que quizás nunca hemos oído hablar y menos de los costoso que pueden ser. Aquí les dejo una lista de los 7 alimentos más caros del mundo.

La Vainilla: La vainilla? a pesar de que le hemos probado en decenas de cosas como los psotres cada vainilla cuesta alrededor de 7 dólares. Sin embargo los costoso de la vainilla no es tanto la flor sino, el proceso que se le hace para obtener su sabor el cual toma años.

 

Melón Yubari: Puede llegar a costar unos 26 mil dólares un par de estos melones ¿Pero por qué tanto? Es un fruto exclusivo de japón y sólo se cultiva allí. En Japón uno de esos cuesta alrededor de 50 a 150 dólares y es considerado un símbolo de exclusividad.

 


Kopi Luwak: Este café puede llegar a costar 800 dólares debido a su preparación. Se le da de comer a las civetas y estas lo pasan por su sistema digestivo. Luego se lava, se seca y se tuesta. El estómago de las civetas tienen un enzimas que le dan ese sabor especial ¿Alguien dijo café?

Hongo Matsukate: Puede llegar a costar 2 mil dólares el kilo. A pesar de que se cultiva en muchas partes del mundo un parásito ha causado estragos deteriorando las setas. En tanto en Japón la cosecha es única y sólo se producen mil toneladas al año.

Queso de Burro: ¿Por qué cuesta tanto? El queso semi-duro sólo se hace a partir de la leche de 100 burros en la Reserva Natural Especial Zasavica en Serbia.La leche de los burros de esa región son de la más ata calidad. No espere encontrar de esto en el supermercado. De hecho Novak Djokovic estaba comprando la reserva mundial de todo este queso. Habrá que preguntarle a él que sabor tiene.

 

El Azafrán: De 500 a 5 mil dólares la libra. ¿Por qué cuesta tanto? La especia más cara del mundo, el azafrán se hace de los estigmas secos de la flor púrpura del azafrán. Con sólo 3 estigmas por flor, se necesita una hectárea de azafrán púrpura para hacer una libra de azafrán.

 

Trufas Blancas: 3.600 dólares la libra. Sólo está disponible en Italia durante unos pocos meses del años. Se necesitan cerdos domesticados o perros entrenados para poder encontrarlas.

Related Post

Dejar respuesta